Да они все так делают, деньги спокойно принимают, торговать можно а как дело дойдёт до вывода средств сразу требуют CYK верификации объясняют это тем что закон такой надо мол личность идентифицировать а то вдруг ты преступник какой нибудь или не дай бог террорист или просто деньги отмываешь.
Доверять надо только крупным биржам которые в топе и хорошо себя зарекомендовали но деньги там все держать не нужно, заработал, сразу выводи диверсифицируй, часть в фиат, часть по разным кошелькам на своё усмотрение.
Не уверен что вымирают, это ещё долго будет продолжаться и постепенно перерастает во что нибудь новое.
Да и на сегодняшний день ещё очень много аирдропов и очень даже не плохих.