По большому счёту да.Но знаешь как бросают пить, колоться?Выживают не все после отказа от допинга.Организм просто отказывается работать.Сердце останавливается навсегда.Если пренебречь фактом,что при отказе от курения табака тебя штормить и ломать будет нереально и ощущение,будто тебе в тело 100500 ножей,пуль и ядерных и атомных бобм загнали,то да,дело не в сигаретах)......По химическому составу и эффекту никотин похож на яд смертельной змеи.Пока яд в теле -нормально(яд обезбаливает(как комар и летучая мышь вампир свой хобот незаметно засовывают с помощью такого яда) с целью потом похуя*ить все клетки)но когда он выходит из организма-он убивает клетки организма.Поэтому нереально сильная и мощная боль чувствуется при отказе от никотина.Тело восстанавливает колличество клеток с помощью стволовых клеток,которых становится всё меньше со временем.И только тогда считается,что человек бросил курить.Во всяком случае медики так заявляют.Никотин-это смертельный яд.Кто курит,тот травится,вроде пьёт серную кислоту.Табак имеет в себе Никотин-так табак защищается ,чтобы его не съели.Как человек защищается пистолетом,так и табак защищается никотином.Так что сигарета,табак,никотин-это пистолет.Кто курит сигарету-пускает себе пулю в лоб,в висок,в рот,в грудь......намертво и наглухо и насмерть.......(.................ТАБАК-ХИЩНИК.КОТОРЫЙ УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ,чтобы удобриться.жрёт людей сук* этот табак.Я бы выкорчевал весь табак на планете(чтобы этот вид растений вымер как мамонты),как бы его не защищали куряги.Только так можно его(табак) победить и бросить курить.Марихуана(канабис)-детский лепет по сравнению с табаком(канабис не вызывает привыкания и не вреден для человека,а наоборот полезен скорее всего.от него люди не мрут)